Оценка монет: как определить ценность своей коллекции?

Пожалуй, у каждого человека есть если не полноценная копилка, то некоторое количество памятных или сувенирных монет. Если зайти на сайт https://skupkamonet.com.ua , то становится понятно — даже на первый взгляд обычные монетки могут оказаться очень дорогими. Несколько советов помогут понять, есть ли смысл обращаться к специалистам за оценкой и пытаться продать свои лоты.

Главный фактор, определяющий ценность монеты — ее редкость

Даже современные до сих пор использующиеся деньги могут оказаться редкими. Например, первые свои монеты Украина чеканила на оборудовании, которое не позволяла наносить изображение на гурт (рант или пояс). Вследствие этого он был без засечек, каких-нибудь опознавательных знаков, в общем, полностью гладким. Однако таких монет было выпущено мало. Большинство из них уже осело в коллекциях нумизматов. И сейчас за любой из таких лотов предлагают большие деньги.

Ещё один вариант, делающий монету редкой — это случайный брак. Некоторые партии украинских монет имели смещённое изображение на реверсе и аверсе. Это не сделало их фальшивыми. Это сделало их очень ценными.

Год выпуска и номинал также влияют на ценность монеты

Со старинными лотами всё понятно. Касательно более новых монет — они иногда выпускались очень ограниченным тиражом, что делало их редкими.

Теперь про номинал. До наших дней смогли дойти монеты, тем более в хорошей сохранности, которые мало были в обороте. Зачастую их просто откладывали. Но дело в том, что отложить монету крупного номинала могли только зажиточные люди. Поэтому таких экземпляров осталось немного.

Внешний вид и состояние монеты также влияет на её ценность

Современные юбилейные монеты в принципе выпускаются в специальных пластиковых капсулах. Это предотвращает механические повреждения и различные коррозии, вызванные контактом с окружающей средой. Обычные монеты не имели таких привилегий, поэтому найти их в хорошем состоянии бывает сложно. Но если уж вы заполучили это чудо, получили хороший шанс на прибыль.

Материал монеты — не единственный, но важный элемент ценообразования

Логично что монеты из золота и других драгоценных металлов будут намного дороже чем обычные.

Больше информации о монетах и их цене вы найдете на сайте «SkupkaMonet». Также тут есть продажа банковское золото, серебро в слитках. Переходите по ссылке и добавляйте ресурс в избранное.